#ARB: Libertad y Unión se adelantaron en la serie de Cuartos de Final

Básquet 24 de noviembre de 2021 Por El Eco de Sunchales
En la noche de este martes 23 se abrieron tres de las cuatro llaves de cuartos de final del Torneo Oficial de Primera División de la Asociación Rafaelina de Básquet. Los Tigres derrotaron a Peñarol por 75 a 56, mientras que el Bicho Verde también se impuso como visitante ante Independiente por 88 a 75.
WhatsApp Image 2021-11-13 at 08.45.18

Peñarol 56 – Libertad 75

Estadio: Peñarol.
Arbitros: Maximiliano Merlo y Marcos Macagno.
Parciales: 16-25 / 27-48 y 37-65.

Peñarol: Gabriel Ludueña 12, Alfredo Andereggen 7, Diego Ruiz 14, Gino Monge 3 y Lorenzo Giordano 0 (fi). Federico Ostterted 0, Molinero 2, Maximiliano Faletto 2, Leo Actis 4, Santiago D’Arrigo 8, Tomás Hoffmann 2 y Juan Díaz 2. DT: Matías Rojas.
Libertad: Mateo Pérez 19, Nicolás Quiroga 9, Augusto Barbieri 9, Mateo Porporatto 4 y Nicolás Chiaraviglio 9 (fi). Ulises Rodríguez 0, Mateo Ternavassio 0, Juan Gaggi 4, Gabriel Peterlín 9 y Mariano Cerutti 2. DT: Nicolás Schierano.

Independiente 75 – Unión 88

Estadio: Carlos Colucci.
Arbitros: Ariel Aicardi y Brian Padilla.
Parciales: 10-18 / 31-46 y 58-69.

Independiente: Facundo Trinchieri 5, Gian Storani 2, Sebastián Zenklusen 6, Bruno Fagnola 22 y Sebastián Ruatta 2 (fi). Ignacio Zaffetti 19, Miretti 6, Ríos 3, Lucas Corrado 3, Lautaro Kuhn 4, Augusto Vegetti 3 y Espíndola 2. DT: Walter Storani.
Unión: Juan Cipollatti 18, Nicolás Zurvera 11, Facundo Marcos 17, Matías Loro 2 y Joaquín Gariboldi 8 (fi). Matías Borda Bossana 18, Tomás Lattanzi 7, Guillermo Spila 5, Ramiro Rojo 0, Máximo Blangini 2 y Chiapero 0. DT: Rodrigo Juárez.

Quilmes 77 – Atlético 78

Estadio: Elías David.
Arbitros: Mario Buffa y Fernando Capolungo.
Parciales: 17-22 / 35-49 y 54-67.

Quilmes: Franco David 14, Pablo Senn 12, Joaquín Giordana 10, Agustín Leonardi 8 y Emiliano Juárez 27 (fi). José Botazzi 2, Lázaro Vacaflor 0, Pablo Rocchia 0, Juan Botazzi 0, Martín Casazza 0 y Lucas Scotto 4. DT: Gustavo Casazza.
Atlético: Luciano Volta 11, Benjamín Caballero 11, Tadeo Mire 13, Gonzalo Nasi 9 y Francisco Cantalejo 12 (fi). Nicolás Crotti 8, Mateo Gribaudo 0, Claudio Requejo 4, Gonzalo Vigo 2, Gastón Schneider 1 y Facundo Leiva 4. DT: Marcelo Miretti.

Sigue hoy

Miércoles
21:00 – Libertad vs. Peñarol.
21:30 – Ben Hur vs. 9 de Julio y Unión de Sunchales vs. Independiente.
Viernes
21:30 – Atlético vs. Quilmes.

Vale recordar que las Series son al mejor de dos partidos, y ante una victoria para cada uno, se tiene en cuenta la diferencia de gol. 

Te puede interesar