#LRF: Esta noche, Unión recibe al Deportivo Aldao por la Copa Centenario

Deportes - Fútbol 13 de abril de 2022 Por Daniel Ponce
En el Estadio de la Avenida, este miércoles 13, a partir de las 20:30, el equipo albiverde recibe a los aldaenses por la Segunda Fase del torneo organizado por la Liga Rafaelina de Fútbol. A las 19:30 se disputa el partido preliminar de la Categoría 2010.
Plantel Union

 Los dirigidos por el DT Claudio Batistón ganaron en la Primera Fase a Deportivo Roca por dos goles a cero, tantos convertidos por Thiago Bilan y Germán Mayenfisch de visitante. Mientras que los aldaenses dirigidos por Carlos Scándalo ganaron por 7 a 1 al Deportivo Susana (2 de Carlos Fragata, 2 de Mariano Cavallero, 2 de Baltazar Triverio y 1 de Ezequiel Saavedra).

Para esta noche, el DT Claudio Batistón convocó a estos 18 jugadores; Andy Tenorio, Manuel Vargas, Santiago Vicens, Alejandro Sibens, Lautaro Peralta, Iván Baudin, Alexis Martinez, Franco Semino, Agustín Ruffinetti, Ezequiel Gnemmi, Ronaldo Welchen, Bautista Laurenzale, Santino Gaido, Thiago Allasia, Alexandeer Fernández, Kevin Allasia y Martín Caballo.

El ganador de este partido enfrentará en la Tercera Fase al ganador del cruce entre Atlético de María Juana y 9 de Julio de Rafaela.

Segunda Fase – Copa Centenario LRF

Unión de Sunchales vs. Dep. Aldao
Preliminar Categ. 2010: Unión de Sunchales vs. Dep. Aldao
MIERCOLES 13/04 – 19.30 hs. Categ. 2010 y 20:30 hs. Primera

Peñarol vs. Deportivo Tacural
Preliminar Categ. 2010: Peñarol vs. Deportivo Tacural
MIERCOLES 13/04 – 20.30 hs. Categ. 2010 y 21:30 hs. Primera

Dep. Bella Italia vs. Atlético Esmeralda
Preliminar Categ. 2010: Arg. Vila vs. Atl. Esmeralda
JUEVES 14/04 – 21 hs. Categ. 2010 y 22 hs. Primera

Bochófilo Bochazo vs. Zenón Pereyra FBC
Preliminar Categ. 2010: Def. Frontera vs. Dep. Ramona
JUEVES 14/04 – 21 hs. Categ. 2010 y 22 hs. Primera

Ben Hur vs. Independiente de Ataliva
Preliminar Categ. 2010: Ben Hur vs. Sportivo Norte
JUEVES 14/03 – 20:30 hs. Categ. 2010 y 21.30 hs. Primera

Deportivo Libertad vs. Atlético de Rafaela
Preliminar Categ. 2010: Deportivo Libertad vs. Atlético de Rafaela
VIERNES 15/04 – 16 hs. Categ. 2010 y 17 hs. Primera

Florida de Clucellas vs. Brown de San Vicente
Preliminar Categ. 2010: Florida de Clucellas vs. Arg. Humberto
VIERNES 15/04 – 16 hs. Categ. 2010 y 17 hs. Primera

Quilmes vs. Independiente San Cristóbal
Preliminar Categ. 2010: Moreno de Lehmann vs. Sp. Santa Clara
VIERNES 15/04 – 19.30 hs. Categ. 2010 y 20:30 hs. Primera

Atlético María Juana vs. 9 de Julio
Preliminar Categ. 2010: Tiro Federal M. Ville vs. 9 de Julio
DOMINGO 17/04 – Horario a confirmar.

Te puede interesar