Seis basquetbolistas sunchalenses participarán del Interasociativo U16 de Básquet Masculino

Deportes - Básquet 11 de agosto de 2022 Por El Eco de Sunchales
Cinco deportistas integran el plantel que disputará el 5x5: Alfredo Alemani, Maximo Barbieri, Emanuel Cordoba, Esteban Corroto y Ezequiel Taborda. En tanto, Marcos Mena lo hará en el equipo 3x3. También el entrenador y asistente provienen de clubes sunchalenses: Guillermo Kenig y Sebastián Lescano.
Seleccion U16 1

Este sábado 13 de agosto, arranca el Interasociaciones masculino U16 en el Oeste Santafesino, con sedes en Cañada Rosquín y San Jorge.

La Asociación Rafaelina de Básquetbol presenta su representativo para disputar el 5x5 con 4 jugadores de Libertad: Alfredo Alemani, Maximo Barbieri, Emanuel Cordoba y Esteban Corroto; y un basquetbolista del Club Unión, Ezequiel Taborda. El resto del plantel: Santiago Marconetti (9 de Julio), Luca Bulacio (Atlético Rafaela), Valentino Scarafía (Atlético Rafaela), Agustín Ríos (Independiente), Dante Beninca (Independiente), Lucas Burguener (Independiente), Jeremías Hoffmann (Peñarol). La formación será dirigida por dos entrenadores oriundos de Sunchales, el DT Guillermo Kenig y el asistente Sebastián Lescano.

Seleccion U16 3

En cuanto al equipo 3x3, se encuentra el basquetbolista aurinegro Marcos Mena (Libertad), junto a Valentino Faya (Atlético Rafaela); Pablo Bussi (Independiente) y Jano Rose (Ben Hur).

Seleccion U16 2

CAMPEONATO PROVINCIAL U16 5x5 Y 3x3

Del 13 al 15 de agosto

Organiza la Asociación Civil de Básquetbol del Oeste Santafesino

Fiscaliza Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe

ACTO INAUGURAL: sábado 13 a las 19.30 en Juventud Unida

FIXTURE Y PROGRAMACION 5x5

FECHA 1: Sábado 13

ZONA “A” ESTADIO CLUB JUVENTUD UNIDA RC

PART 1: 20.45 ASOC. SANTAFESINA Vs. ASOC. OESTE

ZONA “B” ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

PART 1: 16.30 ASOC. NOROESTE Vs. ASOC. CAÑADENSE

PART 2: 21.15 ASOC. VENADENSE Vs. ASOC. RAFAELINA

FECHA 2: Domingo 14

ZONA “A” ESTADIO CLUB JUVENTUD UNIDA RC

PART 2: 10.30 ASOC. RECONQUISTENSE Vs. ASOC. SANTAFESINA

ZONA “B” ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

PART 3: 9.30 PERDEDOR PART 1 Vs. PERDEDOR PART 2

PART 4: 11.30 GANADOR PART 1 Vs. GANADOR PART 2

FECHA 3: Domingo 14

ZONA “A” ESTADIO CLUB JUVENTUD UNIDA RC

PART 3 20.30 ASOC. OESTE Vs. ASOC. RECONQUISTENSE

ZONA “B” ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

PART 5 17.45 PERDEDOR PART. 1 Vs. GANADOR PART. 2

PART 6 20.30 GANADOR PART. 1 Vs. PERDEDOR PART. 2

Lunes 15

PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO CLUB JUVENTUD UNIDA

SEMIFINAL 1 10.00 1º ZONA “A” Vs. 2º ZONA “B”

ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

SEMIFINAL2 10.00 1º ZONA “B” Vs. 2º ZONA “A”

EN CASO DE CLASIFICAR EL EQUIPO ANFITRIÓN A SEMIFINALES, DISPUTARÁ SU PARTIDO EN EL ESTADIO DEL CLUB JUVENTUD UNIDA

PARTIDOS FINALES

ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

3º Y 4º 16.00 PERDEDOR SEMIFINAL 1 Vs. PERDEDOR SEMIFINAL 2

FINAL 18.00 GANADOR SEMIFINAL 1 Vs. GANADOR SEMIFINAL 2

PROGRAMACIÓN CERTAMEN 3x3

Sábado 13

ZONA “A” ESTADIO CLUB JUVENTUD UNIDA RC

PART 1 ET P1 5x5 ASOC. SANTAFESINA Vs. ASOC. OESTE

PART 2 FIN P1 5x5 ASOC. RECONQUISTENSE Vs. PERDEDOR PART 1

ZONA “B” ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

PART 1 16.45 ASOC. NOROESTE Vs. ASOC. CAÑADENSE

PART 2 ET P1 5X5 ASOC. VENADENSE Vs. ASOC. RAFAELINA

PART 3 20.45 PERDEDOR PART 1 Vs. PERDEDOR PART 2

PART 4 ET P2 5vs5 GANADOR PART 1 Vs. GANADOR PART 2

Domingo 14

ZONA “A” ESTADIO CLUB JUVENTUD UNIDA RC

PART 3 ET P2 5x5 GANADOR PART 1 Vs. ASOC. RECONQUISTENSE

ZONA “B” ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

PART 5 ET P3 5x5 PERDEDOR PART. 1 Vs. GANADOR PART. 2

PART 6 ET P4 5x5 GANADOR PART. 1 Vs. PERDEDOR PART. 2

Domingo 14, semifinales

ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

COMPETENCIA 3X3 SEMIFINALES

ANTES P5 5x5 2° ZONA A Vs. 1° ZONA B

ET P5 5x5 1° ZONA A Vs. 2° ZONA B

Domingo 14, finales

ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

COMPETENCIA 3X3 FINALES

ANTES P6 5x5 TERCER Y CUARTO PUESTO

ET P6 5x5 FINAL

Te puede interesar