#LigaArgentina: Libertad debutará ante Echagüe en el “Hogar de los Tigres”

Básquet 06 de octubre de 2021 Por Prensa Club Libertad
Este miércoles 6 se conoció la programación de las primeras dos fechas de la Liga Argentina 2021/22. Los Tigres comenzarán la temporada el viernes 15 de octubre, cuando reciba a los paranaenses, a partir de las 21:00. Mientras que el domingo 17, desde las 21:30, volverá a ser local ante Colón de Santa Fe.
Plantel Libertad

El Área de Competencias de la Asociación de Clubes confirmó el cronograma de inicio de la temporada con los juegos delineados para el 15 y 17 de este mes, en ambas conferencias. La principal novedad es el retorno de las localías, dado que los equipos actuarán en sus estadios para esta tanda de encuentros.

Cada una de estas historias se podrán seguir con la transmisión en vivo de Basquetpass.tv, que continuará como la plataforma de streaming de la categoría, con la presencia en todas las canchas.

Recordemos que, en esta primera fase, los Tigres enfrentarán a los equipos con los que comparte el Grupo D (Echague, Colon y San Isidro de San Francisco) y también a los integrantes del Grupo C (Independiente de Santiago del Estero, Villa San Martín y Central de Ceres). Tras estos cruces, los primeros de cada uno de las cuatro agrupaciones (A, B, C y D) clasificarán al Súper 4.

Programación del 15 y 17 de Octubre:

Conferencia Sur

Viernes 15 de octubre:

Bahía Basket - D. Viedma | 20.30

Lanús - Pergamino | 21.00

Racing - Zárate | 21.00

Villa Mitre - Del Progreso | 21.00

Quilmes - Ciclista | 21.00

Estudiantes (O) - Gimnasia | 21.00

Parque Sur - Estudiantes (C) | 22.00

Domingo 17 de octubre

Lanús - Zárate | 20.00

Quilmes - Gimnasia | 20.00

Villa Mitre - D. Viedma | 20.30

Bahía Basket - Del Progreso | 20.30

Racing - Pergamino | 21.00

Estudiantes (O) - Ciclista | 21.00

Rocamora - Estudiantes (C) | 21.00

Conferencia Norte

Viernes 15 de octubre:

Jáchal - Salta Basket | 21.00

Barrio Parque - Ameghino | 21.00

Independiente (O) - D. Norte | 21.00

Rivadavia - Estudiantes (T) | 21.30

Libertad - Echagüe | 21.00

San Isidro - Colón | 21.30

Independiente (SdE) - Central | 22.00

Domingo 17 de octubre

V. San Martín - Central | 20.30

Jáchal - Estudiantes (T) | 21.00

Rivadavia - Salta Basket | 21.00

Barrio Parque - D. Norte | 21.00

Independiente (O) - Ameghino | 21.00

San Isidro - Echagüe | 21.00

Libertad - Colón | 21.30

SEGUNDO AMISTOSO DE PRETEMPORADA

Este jueves 7 a las 21:00, en el “Nido De Las Águilas”, los Tigres visitarán a Almagro de Esperanza en un nuevo cotejo amistoso. El conjunto esperancino se prepara para disputar la próxima Liga Provincial de Mayores.

Por su parte, el equipo de Sebastián Porta, a la espera de la llegada de Bernardo Barrera (llegaría el próximo viernes), trabaja contrarreloj para pulir los últimos detalles de cara al debut del 15 de octubre.

Te puede interesar