#FederalA: Unión debuta de local frente a Gimnasia y Tiro de Salta

Fútbol 20 de marzo de 2021 Por Daniel Ponce
En la tarde de este viernes 19, se sortearon las zonas y el fixture del Torneo Federal A de fútbol organizado por el Consejo Federal de AFA. Se dividieron en dos zonas: Unión jugará en la Norte y debutará el 11 de abril en condición de local frente a los salteños.
Juventud- Union 2

La Zona Norte está conformada por los siguientes equipos: Boca Unidos de Corrientes; Central Norte de Salta; Chaco For Ever, Crucero del Norte de Misiones; Defensores de Pronunciamiento; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Douglas Haig de Pergamino; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay; Gimnasia y Tiro de Salta; Juventud Unida de Gualeguaychú; Racing de Córdoba; Sarmiento de Resistencia; Sportivo Las Parejas; Sportivo Belgrano de San Francisco y Unión de Sunchales.

El fixture de Primera Ronda Etapa Clasificatoria es el siguiente:
1ra. fecha - 11/04/21: vs Gimnasia y Tiro de Salta (L).
2da. fecha - 18/04/21: vs Sarmiento de Resistencia (V).
3ra. fecha - 25/04/21: vs Sportivo Belgrano de San Francisco (L).
4ta. fecha - 02/05/21: vs De Pro (V).
5ta. fecha - 09/05/21: vs Def. de Belgrano de Villa Ramallo (L).
6ta. fecha - 16/05/21: Libre.
7ma. fecha - 23/05/21: Crucero del Norte (V).
8va. fecha - 30/05/21: vs Central Norte de Salta (L).
9na. fecha - 06/06/21: vs Chaco For Ever (V).
10ma. fecha - 13/06/21: vs Racing de Córdoba (L).
11ra. fecha - 19/06/21: Gimnasia y Esg. Concep. Del Uruguay (V).
12da. fecha - 27/06/21: vs Douglas Haig (L).
13ra. fecha - 04/07/21: vs Sportivo Las Parejas (V).
14ta. fecha - 11/07/21: vs Boca Unidos (L).
15ta. fecha - 18/07/21: vs Juventud Unida de Gualeguaychú (V).
16ta. fecha - 25/07/21: vs Gimnasia y Tiro de Salta (V).
17ma. fecha - 01/08/21; vs Sarmiento de Resistencia (L).
18va. fecha - 08/08/21: vs Sportivo Belgrano de San Francisco (V).
19na. fecha - 15/08/21: vs De Pro (L).
20ma. fecha - 22/08/21: vs Def. de Belgrano de Villa Ramallo (V).
21ra. fecha - 29/08/21: Libre.
22da. fecha - 05/09/21: Crucero del Norte (L).
23ra. fecha - 12/09/21: vs Central Norte de Salta (V).
24ta. fecha - 19/09/21: vs Chaco For Ever (L).
25ta. fecha - 26/09/21: vs Racing de Córdoba (V).
26ta. fecha - 03/10/21: Gimnasia y Esg. Concep. Del Uruguay (L).
27ma. fecha - 10/10/21: vs Douglas Haig (V).
28va. fecha - 17/10/21: vs Sportivo Las Parejas (L).
29na. fecha - 24/10/21: vs Boca Unidos (V).
30ma. fecha - 31/10/21: vs Juventud Unida de Gualeguaychú (L). 

*Luego arrancará la segunda ronda en donde se invertirán las localías.

Te puede interesar