La agenda de los argentinos en los Juegos Olímpicos

Deportes 19 de julio de 2021 Por El Eco de Sunchales
La competencia se iniciará el viernes 23 de julio, se disputará hasta el domingo 8 de agosto y participarán en total 179 deportistas representando a la Argentina. Este es el detalle de días y horarios de las participaciones argentinas.
Delfina Pignatiello
Nadadora Delfina Pignatello.

Jueves 22 de julio
– 07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia.

Viernes 23 de julio
- 08.00 Ceremonia de apertura
- 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
- 21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
- 22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
- 22.15 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
- 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
- 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
- 23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
- 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
- 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio
- 00.00 Boxeo: Mirco Cuello – preliminares peso pluma
- 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
- 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
- 07.00 Boxeo masculino: Brian Arregui / Preliminares 63-69 kg
- 08.30 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
- 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
- 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
- 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
- 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

Domingo 25 de julio
- 00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01
- 00.05Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01
- 00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 02
- 00.05 Láser radial  / carrera 02-00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 03
- 00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
- 02.35 Láser: Francisco Guaragna / carrera 01
- 03.05 RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01
- 03.05 Láser / carrera 02-03.05 RS:X femenino / carrera 02
- 03.05 RS:X femenino / carrera 03
- 03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
- 04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
- 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
- 07.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
- 08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
- 08.39 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
- 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
- 21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
- 22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
- 22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
- 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania.

Lunes 26 de julio
- 00:05 Láser / carrera 03
- 00.05 RS:X – femenino / carrera 04
- 00.05 RS:X – femenino / carrera 05
- 00.05 Láser / carrera 04-00.05 RS:X – femenino / carrera 06
- 00.36 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio
- 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
- 02.35 Láser radial / carrera 03
- 03.05 RS:X – masculino / carrera 04
- 03.05 Láser radial / carrera 04-
- 03.05 RS:X – masculino / carrera 05
- 03.05 RS:X – windsurf / carrera 06
- 05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
- 05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
- 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
- 08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
- 09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
-18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
- 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
- 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
- 22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
- 23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
- 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN).

Martes 27 de julio
- 00:05  Láser radial / carrera 05
- 00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
- 00.15 Láser – carrera 05
- 00.15 49er FX  / carrera 02
- 01.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg
- 01.05 Finn – Facundo Olezza / carrera 01
- 01.05 Láser radial / Carrera 06
- 01.05 Láser / Carrera 06
- 01.05 49er FX / Carrera 03
- 01.05 Finn / Carrera 02
- 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
- 09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
- 23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj.

Miércoles 28 de julio
- 00:05  RS:X – masculino / Carrera 07
- 00:05  Finn / Carrera 03
- 00:15  RS:X – femenino / Carrera 07
- 00.15 RS:X – masculino / Carrera 08
- 00.15 RS:X –femenino / Carrera 08
-00.15 Finn – Carrera 04
- 00.15 RS:X – masculino / Carrera 09
- 00.15 RS:X – femenino / Carrera 09
- 01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
- 02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
- 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
- 02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
- 02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
- 02:50  49er FX femenino- / carrera 04
- 02-50 Nacra 17 – Carrera 02
- 02.50 49er FX femenino / Carrera 05
- 02.50 470 / Carrera 02
- 02.50 Nacra 17 / Carrera 03
- 02.50 49er FX  femenino / carrera 06
- 04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
- 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
- 07.52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
- 08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
- 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
- 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
- 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
- 22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
- 23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA).

Jueves 29 de julio
- 00:05 Láser / carrera 07
- 00:05  470 / carrera 03
- 00:05 Nacra 17 / carrera 04
- 00:15 Láser radial / carrera 07
- 00.15 Nacra 17 / carrera 05
- 01:05 RS:X – femenino / carrera 10
- 01.05 Láser masculino / carrera 08
- 01.05 470 femenino / carrera 04
- 01.05 Láser radial /carrera 08
- 01.05 RS:X – femenino / carrera 11
- 01.05 Nacra 17 / carrera 06
- 02:35 Finn / carrera 05
- 02.35 RS:X – femenino / carrera 12
- 03:20 RS:X – masculino / carrera 10
- 03.20 Finn / carrera 06
- 03.20 RS:X – masculino / carrera 11
- 03.20 RS:X – masculino / carrera 12
- 07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m-
- 07.50 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
- 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
- 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
- 09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
- 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil.

Viernes 30 de julio
- 00:05 Láser radial – femenino / carrera 09
- 00:15 470 femenino / carrera 05
- 00.15 Láser radial / carrera 10
- 00.15 470 – femenino / carrera 06
- 02:35 Láser masculino / carrera 09
- 02:50  49er FX – femenino / carrera 07
- 02.50 49er FX – femenino, carrera 08
- 02.50 Láser – masculino / carrera 10
- 02.50 49er FX – femenino / carrera 09
- 04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
- 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
- 07.02 Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros
- 21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
- 23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

Sábado 31 de julio
- 00:05 Finn – masculino / carrera 07
- 00:05 49er FX – femenino / carrera 10
- 00:05 Nacra 17 / carrera 07
- 00.05 49er FX – femenino / carrera 11
- 00.05 Nacra 17 / Carrera 08
- 00.05 Finn – masculino / carrera 08
- 00.05 49er FX – femenino / carrera 12
- 00.05 Nacra 17 / carrera 09
- 02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
- 02:33  RS:X – femenino / carrera por la medalla
- 03:33 RS:X – masculino / carrera por la medalla.
- 21.40 Atletismo: Belén Cassetta / 3.000 con obstáculos– clasificación

Domingo 1° de agosto
- 00:05 470 – femenino / carrera 07
- 00:05 Nacra 17 / carrera 10
- 00:15 Nacra 17 / carrera 11
- 00.15 470 – femenino / carrera 08
- 00.15 Nacra 17 / carrera 12
- 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
- 02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
- 02:33 Láser / carrera por la medalla
- 03:05 Finn masculino / carrera 09
- 03:33 Láser radial – femenino / carrera por la medalla
- 03.33 Finn – masculino / carrera 10
- 09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
- 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
- 21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
- 22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de agosto
-00:05 470 – femenino / carrera 09
-00.05 470 – femenino / carrera 10
-02:33 49er FX – femenino / carrera por la medalla
-04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

Martes 3 de agosto
- 02:33 Finn – masculino / carrera por la medalla
- 03:33 Nacra 17 / carrera por la medalla
- 07.00 Equitación: José Larocca  / Clasificación individual
- 18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
- 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
- 21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 de agosto
- 03:33 470 – femenino / carrera por la medalla
- 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de agosto
– 01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
– 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
– 23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg.

Viernes 6 de agosto
– 02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run
– 07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
– 19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
– 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4.

Sábado 7 de agosto
– 19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz.

Domingo 8 de agosto
– 08.00 Ceremonia de clausura.

Te puede interesar