El "Cañonero" estará en el Grupo N° 5

Fútbol 28 de julio de 2014 Por
Hace instantes trascendió la estructura de disputa del Torneo Federal "A" y Libertad de Sunchales integrará la Zona "5", entre otros, junto a Talleres de Córdoba. Dicha competencia empezará el 24 de agosto. Este martes, a las 15.00, se hará el sorteo del fixture.
(Foto: Archivo Daniel Ponce).
(Foto: Archivo Daniel Ponce).

Mientras el plantel de fútbol de Libertad viajó en el mediodía de hoy a Villa Allende para avanzar con su pretemporada, desde el Consejo Federal del fútbol argentino, informaron la estructura de lo que será el nuevo Torneo Federal "A".

 

Finalmente, serán 5 agrupaciones de 8 equipos y los "Cañoneros" formarán parte de la Zona "5", entre otros, junto a Talleres de Córdoba, el más grande de la categoría.

 

Cabe destacar que, el primero de cada agrupación logrará el ascenso al Nacional "B", mientras que los segundos, terceros, cuartos, y el mejor quinto accederán a una 2da fase. El ordenamiento de los equipos para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:

 

-A los cinco equipos ubicados en segundo lugar se los ordenará desde la posición 1 a la posición 5, de acuerdo a los puntos obtenidos en la 1ra Fase.

 

-A los cinco equipos ubicados en tercer lugar se los ordenará desde la posición 6 a la posición 10, de acuerdo a los puntos obtenidos en la 1ra Fase.

 

-A los cinco equipos ubicados en cuarto lugar se los ordenará desde la posición 11 a la posición 15, de acuerdo a los puntos obtenidos en la 1ra Fase.

 

-A quien se ubicó como mejor quinto se le asignará la posición N° 16.

 

Así, se armarán los cruces de playoffs a dos juegos hasta que queden cuatro equipos, de los cuales saldrán los dos últimos ascendidos a la segunda división del fútbol argentino.

 

Zona "1"

CAI de Comodoro Rivadavia

Brown de Puerto Madryn

Dep. Madryn de Puerto Madryn

Cipolletti de Río Negro

Dep. Roca de Río Nergo

Independiente de Neuquén

Alianza de Cutral Co

Belgrano de Santa Rosa

 

Zona "2"

Universitario de San Luis

Estudiantes de San Luis

Dep. Maipú de Mendoza

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Unión de Villa Krause

Andino de La Rioja

Américo Tesorieri de La Rioja

San Lorenzo de Alem

 

Zona "3"

Central Córdoba de Santiago del Estero

Mitre de Santiago del Estero

San Martín de Tucumán

San Jorge Juniors de Tucumán

Juventud Antoniana de Salta

Gimnasia y Tiro de Salta

Altos Hornos Zapla de Jujuy

Unión Aconquija de Andalgalá

 

Zona "4"

Sol América de Formosa

Sp. Patria de Formosa

Sarmiento de Resistencia

Chaco For Ever de Resistencia

Mandiyú de Corrientes

Atlético Paraná de Paraná

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

Juventud Unida de Gualeguaychú

 

Zona "5"

Talleres de Córdoba

Ferro de General Pico

Independiente de Chivilcoy

Unión de Mar del Plata

Alvarado de Mar del Plata

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Tiro Federal de Rosario

Libertad de Sunchales

Te puede interesar