La Asociación Sunchalense de Bochas se consagró en el Campeonato Argentino de Humberto

Polideportivo 18 de septiembre de 2017 Por
El pasado fin de semana, se disputó en el Club 20 de Septiembre de Humberto Primo el Campeonato Argentino de Bochas, en la categoría tríos. El equipo representativo de Sunchales se quedó con el título tras vencer en la final a la Asoaciación Esperancina. Fue el último campeonato del año fiscalizado por la Confederación Argentina de Bochas.
Asociación Sunchalense copa
EL EQUIPO CAMPEÓN POSA CON EL TROFEO - Foto: Prensa Confederación Argentina de Bochas.

Con cuatro victorias y una derrota, la Asociación Sunchalense de Bochas arrasó en Humberto y se quedó con el Campeonato Argentino organizado por el club 20 de Septiembre. El torneo se disputó entre los días sábado 16 y domingo 17 pasados.

El camino al título para los jugadores sunchalenses empezó en la Zona A con un triunfo 15-6 sobre la Asociación Corondina, una derrota 13-15 ante la Asociación Crespense y una nueva victoria frente a la Asociación Sanjustina. En los cuartos de final, la Asociación Sunchalense se impuso ante la Asociación Pilarense por 15-9, en las semifinales venció a la Asociación Crespense 15-4 y en la final superó a la Asociación Esperancina 15-12.

Los jugadores que integraron el equipo de nuestra localidad fueron Eduardo Mansilla, Norberto Diorio, Horacio Neifert y Alex Tardivo.

TODOS LOS RESULTADOS

ZONA A: CLUB 20 DE SEPTIEMBRE

Cancha Nº 1 : ASOCIACIÓN CORONDINA 6 ASOCIACIÓN SUNCHALENSE 15

Cancha Nº 2: ASOCIACIÓN CRERSPENSE 15 ASOCIACIÓN SANJUSTINA 4

Cancha Nº 1:  ASOCIACIÓN SUNCHALENSE 13 ASOCIACIÓN CRESPENSE 15

Cancha Nº 2: ASOCIACIÓN SANJUSTINA 15 ASOCIACIÓN CORONDINA 0

Cancha Nº 2: ASOCIACIÓN SUNCHALENSE 15 ASOCIACIÓN SANJUSTINA 8

CLASIFICADOS: ASOCIACIÓN CRESPENSE y ASOCIACIÓN SUNCHALENSE

ZONA B: CLUB 20 DE SEPTIEMBRE

Cancha Nº 3: ASOCIACIÓN ESPERANCINA 15 ASOCIACIÓN ROSSRINA 0

Cancha Nº 4: ASOCIACIÓN HUMBOLENSE 8 ASOCIACIÓN SANTAFESINA 15

Cancha Nº: 3 ASOCIACIÓN ESPERANCINA 10 ASOCIACIÓN SANTAFESINA 15

Cancha Nº 4: ASOCIACIÓN HUMBOLENSE 14 ASOCIACIÓN ROSARINA 15

Cancha Nº 4: ASOCIACIÓN ESPERANCINA 15 ASOCIACIÓN ROSARINA 11

CLASIFICADOS: ASOCIACIÓN SANTAFESINA y ASOCIACIÓN ESPERANCINA

ZONA C: CLUB CHANTA AL CHICO

Cancha Nº 2: ASOCIACIÓN ROMANENSE 11 ASOCIACIÓN BOCHAS DEL NORTE 15

Cancha Nº 3: ASOCIACIÓN SANCARLINA 15 ASOCIACIÓN VIDELENSE 4

Cancha Nº 2: ASOCIACIÓN SANCARLINA 15 ASOCIACIÓN BOCHAS DEL NORTE 13

Cancha Nº3: ASOCIACIÓN VIDELENSE 15 ASOCIACIÓN ROMANENSE 5

Cancha Nº 3: ASOCIACIÓN VIDELENSE 15 ASOCIACIÓN BOCHAS DEL NORTE 4

CLASIFICADOS: ASOCIACIÓN SANCARLINA y ASOCIACIÓN VIDELENSE

ZONA D: CLUB DEPORTIVO VIRGINIA

Cancha Nº 1: ASOCIACIÓN PAIVENSE 15 ASOCIACIÓN SANTOTOMESINA 4

Cancha Nº 2: ASOCIACIÓN PILARENSE 15 ASOCIACIÓN GALVENSE 11

Cancha Nº 1: ASOCIACIÓN PAIVENSE 6 ASOCIACIÓN PILARENSE 15

Cancha Nº 2: ASOCIACIÓN GALVENSE 13 ASOCIACIÓN SANTOTOMESINA 15

Cancha Nº 2:  ASOLCIACIÓN PAIVENSE 15 ASOCIACIÓN SANTOTOMESINA 2

CLASIFICADOS: ASOCIACIÓN PILARENSE y ASOCIACIÓN PAIVENSE

CUARTOS DE FINAL: CLUB 20 DE SETIEMBRE

Cancha Nº 1: ASOCIACIÓN CRESPENSE 15 ASOCIACIÓN PAIVENSE 13

Cancha Nº 2 ASOCIACIÓN PILARENSE 9 ASOCIACIÓN SUNCHALENSE 15

Cancha Nº 3: ASOCIACIÓN SANTAFESINA 15 ASOCIACIÓN VIDELENSE 13

CANCHA nº 4: ASOCIACIÓN SANCARLINA 7 ASOCIACIÓN ESPERANCINA 15

SEMIFINALES: CLUB 20 DE SEPTIEMBRE

Cancha Nº 2: ASOCIACIÓN ESPERANCINA 15 ASOCIACIÓN SANTAFESINA 2

cancha Nº 3: ASOCIACIÓN SUNCHALENSE 15 ASOCIACIÓN CRESPENSE 4

FINAL: CLUB 20 DE SEPTIEMBRE

Cancha Nº 1: ASOCIACIÓN SUNCHALENSE 15 ASOCIACIÓN ESPERANCINA 12

CLASIFICACIÓN FINAL

1º) ASOCIACIÓN SUNCHALENSE (Mansilla, Eduardo- Diorio, Norberto- Neifert, Horacio- Tardivo, Alex)

2º) ASOCIACIÓN ESPERANCINA

3º) ASOCIACIÓN CRESPENSE

4º) ASOCIACIÓN SANTAFESINA

5º) ASOCIACIÓN VIDELENSE

6º) ASOCIACIÓN PAIVENSE

7º) ASOCIACIÓN PILARENSE

8º) ASOCIACIÓN SANCARLINA

9º) ASOCIACIÓN BOCHAS DEL NORTE

10º) ASOCIACIÓN SANJUSTINA

11º) ASOCIACIÓN ROSARINA

12º) ASOCIACIÓN SANTOTOMESINA

13º) ASOCIACIÓN GALVENSE

14º) ASOCIACIÓN HUMBOLENSE

15º) ASOCIACIÓN ROMANENSE

16º) ASOCIACIÓN CORONDINA

Te puede interesar