Unión integrará la División Santa Fe en el Torneo Federal

Básquet 02 de septiembre Por
La CABB dio a conocer la conformación de la edición 17/18 del certamen y el equipo de Martín Méndez compartirá grupo con rivales conocidos.
TFBB
EL VERDE JUGARÁ LA DIVISIÓN SANTA FE DEL FEDERAL

El 13 de octubre es la fecha pactada para el comienzo de la acción de una nueva temporada del Torneo Federal de Básquetbol. Cuando resta poco más de un mes, la CABB confirmó que el certamen se estructurará en dos conferencias, Norte y Sur, que estarán divididas en zonas.

De esta manera, el Bicho Verde compartirá la División Santa Fe junto a rivales que ya ha enfrentado como Sportivo Las Parejas, Atlético Tostado, CAOC de Ceres y Huracán de San Javier, y otros nuevos como Santa Paula de Gálvez, Atalaya de Rosario y Sportivo Suardi. 

LAS ZONAS:

CONFERENCIA NORTE

DIVISIÓN SANTA FE

Unión de Sunchales

Sportivo Las Parejas

Atalaya Club de Rosario

Club Sportivo Suardi

Atlético Tostado

Central Argentino Olímpico de Ceres

Huracán de San Javier

Santa Paula de Gálvez

DIVISIÓN NOA

Unión Orán de Salta

El Tribuno de Salta

Juan Bautista Alberdi de Tucumán

Hindú Club de Catamarca

Ciudadela Básquet de Tucumán

Tucumán BB

Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero

Gorriti de Jujuy (A confirmar)

DIVISIÓN CUYO

Municipalidad de Junín de Mendoza

Jáchal de San Juan

Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa)

San Martín de La Rioja

Amancay de La Rioja

Independiente de Oliva (Córdoba)

Sportivo 9 de Julio de Río Tercero (Córdoba)

DIVISIÓN MESOPOTAMIA

Atlético Tala

Peñarol del Tala

Ferro de Concordia

Capuchinos de Concordia

Olimpia de Paraná

BH de Gualeguay

Central Entrerriano de Gualeguaychú

San Martín de Curuzú Cuatiá

Unión de Goya

Atlético Saladas

Regatas de Concepción del Uruguay

CONFERENCIA SUR

DIVISIÓN CAPITAL FEDERAL

Club Atlético River Plate

Racing Club de Avellaneda

Club Atlético Lanus

Pedro Echagüe

Caza y Pesca

Estudiantil Porteño

Villa Mitre

Huracán de San Justo

Unión Vecinal de La Plata

Estudiantes de La Plata

DIVISIÓN BUENOS AIRES

Argentino de Pergamino

Zárate Básket Independiente

Atlético Pilar

Club Presidente Derqui

Belgrano de San Nicolás

Sportivo Escobar

Racing de Chivilcoy

Unión de Mar del Plata

Sarmiento de Junín

DIVISIÓN PATAGONIA

Sol de Mayo de Viedma

Jorge Newbery de Carmen de Patagones

Club Atlético Cinco Saltos

Club Cipoletti

Villa Congreso de Viedma

Pérfora de Plaza Huincul

Independiente de Neuquén

Ferrocarril Patagónico (Puerto Madryn)

Villa Mitre de Bahía Blanca

All Boys de Santa Rosa

Centro Español de Plottier (A confirmar)

Te puede interesar