¿Quienes se postulan a diputados nacionales en la provincia?

Política 08/08/2017 Por
En nuestra ciudad, no se efectuarán elecciones primarias para las candidaturas a concejales, ya que los 6 partidos que competirán por las tres bancas del Concejo Municipal que quedarán libres a partir del 10 de diciembre, no tienen internas y directamente se presentarán en las elecciones generales del 22 de octubre. Pero los sunchalenses deberán concurrir a las urnas este domingo 13 se agosto para elegir los candidatos que el 22 de octubre competirán por las 9 bancas de diputados nacionales. Conozca los partidos y los postulantes que desean acceder al Congreso nacional.
paso 2017

El domingo próximo, en forma paralela -aunque con sistemas electorales diferentes- Santa Fe tendrá Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) para elegir los candidatos que el 22 de octubre competirán por las 9 bancas de diputados nacionales y en la provincia para 12 intendencias, renovar 51 concejos municipales, constituir 4 nuevos, y definir todas las comisiones comunales de 5 y 3 miembros.

A diferencia de las restantes provincias argentinas donde la mayoría de las fuerzas electorales evitaron competir en las PASO, en Santa Fe el domingo venidero, 10 de los 17 partidos, alianzas o frentes electorales definirán sus listas. A las 7 restantes les alcanzará con superar el piso del 1,5% de los votos para estar el 22 de octubre.
Pero además, en la categoría diputados nacionales, definirán sus listas el propio oficialismo (Frente Progresista Cívico Social) y el Frente Justicialista mientras que en otros frentes deberán superar esa instancia dos de los candidatos con fuerte conocimiento ciudadano, especialmente en el sur de la provincia, Jorge Boasso (en Unite) y Amalia Granata (Partido Popular).

Los principales candidatos de los siete espacios con lista única oficializada son los siguientes:

 * Cambiemos: Albor Cantard, Luciano Laspina, Lucila Lehmann y Gisela Scaglia.
* Frente de Izquierda y los Trabajadores: Octavio Crivaro y Jorgelina Signa.
* Proyecto Santafesino: Diego Giuliano y Laura Venesia.
* Frente Social y Popular: Carlos Del Frade y Rosana Menéndez.
* Partido Nacionalista Constitucional Unir: Mario Renzi y Analía Gómez.
* Partido Unión Celeste y Blanco: Rosana De Giuseppe y Horacio Reschia.
* Ciudad Futura: Caren Tepp y Beatriz Priotti.
Las internas

En los diez espacios con internas este es el cuadro de situación:

* Frente Progresista Cívico y Social (2 listas): Por un lado Adelante con Luis Contigiani, Fabián Bastia, Alicia Cicliani y Cándido Cruz; y la otra lista es Sumemos por Santa Fe con María Eugenia Schmuck y Fabián Palo Oliver.

506_Alianza_Frente_Progresista_Civico_y_Social_Lista_A_Adelate_Santa_fe    506_Alianza_Frente_Progresista_Civico_y_Social_Lista_S_Sumemos_x_Santa_Fe_Santa_fe

* Frente Justicialista (3 Listas): Nuevo Espacio Santafesino con Alejandra Rodenas, Juan José Saleme, Antonio Donello y Claudia Giaccone; Unidad Ciudadana con Agustín Rossi, Josefina González, Patricia Mounier y Esteban Bogdanich; y Compromiso con la gente encabezada por Pablo Dibert y Claudia Tabares.

   503_Alianza_Frente_Justicialista_Lista_V_Nuevo_Espacio_Santafesino_Santa_Fe    503_Alianza_Frente_Justicialista_Lista_K_Unidad_Ciudadana_Santa_Fe   503_Alianza_Frente_Justicialista_Lista_503P_Compromiso_con_Santa_Fe_Santa_Fe

* Espacio Grande: (12) Juan Antonio Martino (Vamos por más), Arnaldo Ghione (Con fe es posible), Alfonso Sfiligoy (Nueva provincia); María Laura Martino (Ciudadanos en red); María Magdalena Barrios (Creer es poder); Eduardo Contreras (El pueblo vuelve); Federico Alvarez (Unidos por la libertad); Omar Biancucci (Por los pobres); Verónica López Nordio (Frente igualdad animal); Luisina Alvarez (Ni una); Luciano Casiello (Forza Santa Fe) y Diego Méndez (La hora del pueblo).
* Vamos Juntos: (4) Mario Deschi (en dos boletas); Ricardo González (Ahora estamos) y Daniel Ibañez (Unidos por Santa Fe).
* Partido Federal: (2) Sergio Ré (Dignidad ciudadana) y Ramón Villan (Recreo Social).
* Movimiento Independiente Renovador: (2) Mora Ferrari (Santa Fe segura) y Marcelo Folch (Desarrollo agro industrial).
* Partido del Campo Popular: (7) Néstor Giuria (Frente de los jubilados), Yamil Salerno (Proyecto Joven), Mario Morello (Más ); José Martín; Martín Brochero (Con total seguridad); Carolina Allemandi (Juntos es posible) y Laura Deloste (Por la década ganada).
* Unite por la Libertad y la Dignidad: (9) José Bonacci (Nueva democracia); Jorge Trassante (Salud Comunitaria); Cristian Rodríguez (Esperanza santafesina); Florentino Ramírez (Un nuevo tiempo); Rubén Vigil (Frente de unidad naciente); Martín Luna (Ciudadanos responsables): Néstor Yofre (Compresión), Jones Alvarado y Jorge Boasso, Paola Passadore y Roberto Marconi (Fuerza para el cambio).
* Partido Autonomista: (3) Alba Sicevich (Santa Fe camina), Ricardo Cuassolo (Jubilados) y Mauricio Frois (Todos juntos).
* Partido Popular: (6) Natalia Mancini (Mujeres Unidas), Amalia Granata (Una Santa Fe renovada); Ezequiel Natale (La patria somos todos): Sergio Delpontigo (Momento de renovar Santa Fe); Víctor Maolo (Protagonistas); Miguel Villanueva (Red ciudadana).

Te puede interesar