Medallas para estudiantes en el Día Internacional de las Cooperativas

Sociedad 03/07/2017 Por
En la mañana del sábado 1º de julio, se conmemoró el Día Internacional de las Cooperativas y Día Nacional del Cooperativismo. En un acto austero organizado en Casa Cooperativa, los alumnos destacados en la práctica de valores cooperativos recibieron la medalla "Juan B. V. Mitri" mientras que las cooperativas escolares percibieron subsidios provenientes del Municipio y de Fundación Sancor Seguros.

La celebración de la jornada donde se enaltecen los valores de la economía solidaria dio inicio por la mañana en la “Plazoleta de la Cooperación” con la participación de autoridades locales y miembros de Casa Cooperativa de Sunchales.

Posteriormente, la delegación se trasladó a las instalaciones de Casa Cooperativa, donde se encontraban directivos, docentes y alumnos de los establecimientos educativos del Distrito Sunchales donde funcionan las cooperativas escolares agrupadas en la Federación de Cooperativas Escolares de Sunchales (Feecopes).

Raúl Colombetti, presidente de Casa Cooperativa y el intendente Gonzalo Toselli fueron los únicos oradores de la ceremonia, poniendo énfasis en el recambio generacional de dirigentes relacionados con la economía social que posibilite mantener vigentes los principios cooperativistas.

Minutos después, los representantes de las cooperativas escolares recibieron el Fondo de Promoción para Cooperativas Escolares proveniente de la Municipalidad de Sunchales y un aporte de la Fundación Grupo Sancor Seguros.

Finalmente, el Concejo Municipal de Sunchales entregó  la distinción “Juan B. V. Mitri”, para reconocer a niñas, niños y jóvenes que se destacan en la práctica de los valores cooperativos.

Estos son los alumnos destacados:

*Escuela N° 379 “Florentino Ameghino”

Alumna destacada: Sofía Tulián 

*Escuela N° 1212 “Pioneros de Rochdale”

Alumno  destacado: Esteban Servín

*Escuela N° 6169 “Gral. Manuel Nicolás Savio"

Alumna  destacada: Lucía Gorosito

*Escuela N° 6388 “Juan Bautista Vicente Mitri”

Alumno  destacado: Gabriel Jesús Eier 

*Escuela N° 1213 “Comunidad Organizada”

Alumna  destacada: Ludmila Zaffalón 

*Escuela Particular Incorporada Nº 1043 “San José"

Alumna  destacada: Candela Davico

*Escuela de Educación Especial Nº 2054 “Alas para la Vida”

Alumna  destacada: Melani Ayelen Cardoso.

*Escuela de Educación Especial  N° 1281 “CANDi”

Alumno  destacado: Joaquín Alessio

*Escuela N° 901 “José de San Martín”  

Alumna destacada: Evelin Gaitán

*Escuela N° 626 “Dr. Nicolás Avellaneda”

Alumno  destacado: Santiago Sequeira

*Escuela N° 806 “Gral. José de San Martín”

Alumna  destacada: Evelin Gonzalez

*Escuela N° 1192 “El Fortín de Sunchales”

Alumna  destacada: Rocío Milagros Gonzalez

* Escuela de Educación Secundaria Orientada  N° 445 “Carlos Steigleder”.

Alumna  destacada: Lucila Keller

*Escuela de Educación Secundaria Orientada Particular Incorporada Nº 8107 "San José"

Alumno destacado: Matías Scarafía

*Escuela de Educación Técnico Profesional  N° 279 “Tte. Benjamín Matienzo”

Alumno destacado: Gabriel Gorosito

*Escuela de Educación Secundaria Orientada Particular Autorizada  Nº 3079 I.C.E.S.

Alumna destacada: Tais Romina Periotti.

Te puede interesar