Buenas actuaciones de nadadores sunchalenses

Polideportivo 06/06/2014
A fines del mes pasado, representantes de la escuela de natación del Club A. Unión viajaron a Córdoba para competir en la 16ta edición del Torneo "Semana de Mayo". Aquí, todos los resultados.
Ampliar
(Foto: Prensa Club Unión).

Los días 23 y 24 de mayo, 12 nadadores master del Club A. Unión se trasladaron hasta Córdoba capital para formar parte del tradicional torneo "Semana de Mayo" que se disputó en el estadio "Mario Kempes". 

 

En una de las primeras experiencias en competencias de velocidad y con la presencia de poco más de 250 nadadores de distintos puntos del país (Córdoba - Río Cuarto - Marcos Juárez - Carlos Paz - Paraná - Gálvez - Resistencia - San Isidro - San Juan - San Rafael) y de Chile, los representantes sunchalenses cosecharon 17 preseas.

 

De esta manera, ubicaron a la institución de Avenida Belgrano en la 7ma posición de la tabla general sobre un total de 22 entidades. A continuación presentamos todos los resultados.

 

Mujeres - Máster "A"

Daniela Miretti: 1ra en 4 x 50 metros 4 estilos y en 4 x 50 metros libre - 2da en 100 metros libre.

 

Mujeres - Máster "B"

Ana Gudiño: 1ra en 4 x 50 metros 4 estilos y en 4 x 50 metros libre - 2da en 50 metros pecho - 6ta en 100 metros libre.

Stella Maris Tejerina:  1ra en 4 x 50 metros 4 estilos y en 4 x 50 metros libre - 5ta en 100 metros libre.

 

Mujeres - Máster "D"

Iris Remondino: 1ra en 4 x 50 metros 4 estilos, 4 x 50 metros libre y 100 metros libre.

 

Varones - Máster "C"

Nicolás Miretti: 1ro en 4 x 50 metros libre y en 100 metros libre - 2do en 4 x 50 metros 4 estilos y en 50 metros libre.

 

Varones - Máster "D"

Rubén Alarcón: 5to en 4 x 50 metros libre y en 50 metros libre - 6to en 100 metros libre.

Diego Saulo: 5to en 4 x 50 metros libre - 8vo en 100 metros libre.

José Yost: 5to en 4 x 50 metros libre - 9no lugar en 100 metros libre.

 

Varones - Máster "F"

Juan Mac Call: 2do en 4 x 50 metros 4 estilos y en 50 metros libre - 1ro en 100 metros libre y 4 x 50 metros libre.

Luis Modini: 1ro en 100 metros combinados, 100 metros mariposa, 50 metros mariposa, 4 x 50 metros libre y 100 metros espalda - 2do en 4 x 50 metros 4 estilos.

 

Varones - Máster "G"

Marcelo Prono: 1ro en 4 x 50 metros libre - 2do en 50 metros pecho y en 4 x 50 metros 4 estilos.

 

Varones - Máster "H"

Enrique Maggi: 2do en 50 metros libre y en 100 metros libre - 5to en 4 x 50 metros libre.

Te puede interesar